наверх
25.04.202413:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сноуден не заслуживает снисхождения, считает американский сенатор

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )8
Глава комитета сената США по разведке считает, что Эдвард Сноуден не заслуживает снисхождения властей страны и упустил возможность обратиться к конгрессу по поводу работы Агентства национальной безопасности.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein) считает, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не заслуживает снисхождения властей страны и упустил возможность обратиться к конгрессу по поводу работы Агентства национальной безопасности (АНБ), передав секретные документы для публикации в СМИ, пишет газета Huffington Post.

Ранее депутат немецкого бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, встречавшийся со Сноуденом в Москве, заявил, что беглый экс-сотрудник ЦРУ хотел бы высказаться перед американским конгрессом по сути обвинений, которые посыпались на спецслужбы США в последние месяцы.

"Он имел возможность... поднять телефонную трубку и позвонить в комитет по разведке палаты представителей, в комитет по разведке сената и сказать: "Послушайте, у меня есть некоторые сведения, которые вы должны видеть". И мы бы, конечно, встретились с ним... и ознакомились бы с этими сведениями. Но этого не произошло, и теперь он уехал и нанес этот гигантский вред нашей стране. И я считаю, что ответ должен быть таким: никакого снисхождения", - цитирует газета заявление Файнстайн.

Сноуден, бывший технический сотрудник ЦРУ и АНБ, бежал из США в этом году и распространил информацию о программах слежки американских спецслужб на территории страны и за ее пределами. Эти откровения вызвали ограниченные протесты в США и сложности в дипломатических отношениях Вашингтона с рядом стран. Сам Сноуден прибыл в Россию в июне этого года, намереваясь продолжить путь в Латинскую Америку, но в результате остался на российской территории и получил временное убежище сроком на один год. В РФ заявили, что о выдаче Сноудена не может быть речи, поскольку он не совершил преступлений на территории России, а между двумя странами нет соглашения об экстрадиции.

Самое читаемое
    Темы дня