наверх
16.04.202412:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

eBay остановила скандальные торги вещами, связанными с Холокостом

(обновлено: )14
Крупнейшая интернет-площадка аукционов eBay закрыла торги, на которых продавались 30 предметов, связанных с Холокостом, и извинилась перед всеми, кто был возмущен подобными торгами.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Крупнейшая интернет-площадка аукционов eBay закрыла торги, на которых продавались 30 предметов, связанных с Холокостом, и извинилась перед всеми, кто был возмущен подобными торгами, передает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Журналисты газеты The Mail on Sunday обнаружили на сайте eBay торги полосатой униформой, которую в концентрационном лагере Аушвиц (Освенцим) носил пекарь из Польши, погибший в заключении. На торги были также выставлены повязки с желтой звездой Давида, которые были обязаны носить евреи, деревянная обувь и другие предметы быта узников концлагеря во время Второй мировой войны.

Руководство eBay принесло извинения и сообщило, что в качестве компенсации компания пожертвовала на благотворительность 40 тысяч долларов.

По данным Mail on Sunday, продавцом некоторых лотов был Виктор Кемпф (Viktor Kempf) - уроженец Украины, живущий в Ванкувере. По словам Кемпфа, он покупал принадлежащие узникам вещи у дилера в США как память о том, как жили его родственники, а сейчас он продает эти предметы для финансирования своих книжных проектов. "Не хочу, чтобы люди думали, что я это делаю только из-за денег", - цитирует издание слова Кемпфа.

    Самое читаемое
      Темы дня