наверх
23.04.202418:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Друг Нельсона Манделы рассказал о самочувствии экс-президента ЮАР

(обновлено: )13
Последний раз официально о здоровье Манделы сообщал президент ЮАР Джейкоб Зума. Президент отметил, что состояние Манделы улучшилось, но он время от времени находится "в критическом, но стабильном состоянии".

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Здоровье экс-президента ЮАР Нельсона Манделы "в порядке", заявил в субботу южноафриканский политик и давний друг лидера борьбы с апартеидом Мосима Габриэль Токио Сексвале, передает агентство Франс Пресс.

"Вас всех интересует, где он. Он в порядке, выписался из больницы, вернулся домой, его дух с нами", - сказал Сексвале во время пресс-конференции в Йоханнесбурге по случаю премьеры фильма "Мандела. Долгий путь к свободе". Сексвале напомнил слова, сказанные 95-летним экс-президентом о своем здоровье: "Я не болен, я просто старый".

По словам продюсера фильма Ананта Синха, он недавно посетил Манделу в его доме в Куну в Восточно-Капской провинции. Мандела, глядя на фотографию актера, сыгравшего лидера апартеида, улыбнулся и воскликнул: "Это я?".

Последний раз официально о здоровье Манделы сообщал президент ЮАР Джейкоб Зума в начале сентября. Президент отметил, что состояние Манделы улучшилось, но он время от времени находится "в критическом, но стабильном состоянии".

Мандела был госпитализирован 8 июня в связи с рецидивом легочной инфекции. С начала июля врачи проводили ему процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки. Мандела был выписан из больницы 1 сентября, он находится в своем доме в Куну в Восточно-Капской провинции под опекой команды врачей.

Самое читаемое
    Темы дня