наверх
23.04.202409:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США не комментируют роль Сноудена в расследовании слежки за Меркель

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )3
Белый дом не комментирует намерения беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена помочь с расследованием слежки в отношении канцлера Германии Ангелы Меркель, сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 1 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Белый дом не комментирует намерения беглого сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена помочь с расследованием слежки в отношении канцлера Германии Ангелы Меркель, сказал журналистам в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Германский депутат Ганс-Кристиан Штрёбеле, встречавшийся накануне с беглым сотрудником ЦРУ в Москве, заявил о готовности Сноудена дать свидетельские показания по данному делу. Ранее Меркель лично выразила недовольство президенту США Бараку Обаме в связи с информацией о прослушке ее телефона американскими спецслужбами на протяжении ряда лет. Германия также направила в Вашингтон делегацию, которая передала руководству госдепартамента, разведки и администрации президента США позицию Германии по данному вопросу. США заявляют, что в настоящее время не прослушивают телефон Меркель, но не говорят, делалось ли это в прошлом.

"Господина Сноудена обвинили преступлениях, он должен вернуться в США, чтобы ответить за эти обвинения и воспользоваться правами, которые ему предоставляются... Правильно для него вернуться или быть возвращенным и предстать перед судом", - сказал Карни на брифинге в Белом доме.

Самое читаемое
    Темы дня