наверх
20.04.202402:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бундестаг заинтересован, чтобы Сноуден дал показания по прослушке

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )10
Немецкий депутат, который накануне встречался с Эдвардом Сноуденом, считает, что все партии заинтересованы в создании парламентской комиссии для расследования сообщений о шпионаже спецслужб США в Германии.

БЕРЛИН, 1 ноя - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Немецкий депутат Ганс-Кристиан Штрёбеле, который накануне встречался с Эдвардом Сноуденом, считает, что все представленные в бундестаге партии заинтересованы в создании парламентской комиссии для расследования сообщений о шпионаже спецслужб США в Германии и привлечении экс-сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля.

На пресс-конференции в пятницу Штрёбеле обнародовал содержание письма, которое Сноуден через него передал немецким властям, и рассказал о состоявшейся в Москве встрече. Его беседа со Сноуденом была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Запрос о задержании Сноудена в случае его появления на территории ФРГ американские власти уже довольно давно направили в Берлин.

Сноуден выразил принципиальную готовность пообщаться с сотрудниками генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии, которая, скорее всего, будет создана в ходе чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Не исключено, что свидетельские показания он даст в Москве. Как отметил Штрёбеле, Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое".

"В парламенте все партии более или менее ясно заявили, что хотят прояснить ситуацию. И я думаю, подавляющее большинство населения Германии хочет этого", - заявил Штрёбеле.

Сноудена в качестве свидетеля может опросить и генпрокуратура ФРГ. Однако уголовное дело, в рамках которого его встреча со следователями может произойти, пока не возбуждено. К настоящему времени генпрокуратура только запустила процедуру сбора информации в связи с появлением данных о прослушке.

Штрёбеле также сообщил, что в ходе встречи не получал от Сноудена какой-либо новой информации о деятельности американского Агентства национальной безопасности и дружественных спецслужб. Это не было предметом беседы, отметил депутат.

Самое читаемое
    Темы дня