наверх
23.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: шеф гестапо Мюллер похоронен на еврейском кладбище в Берлине

(обновлено: )4
Шеф тайной государственной полиции Третьего рейха (гестапо) Генрих Мюллер погиб в самом конце войны и был похоронен в братской могиле на еврейском кладбище в центре Берлина.

БЕРЛИН, 31 окт - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Шеф тайной государственной полиции Третьего рейха (гестапо) Генрих Мюллер погиб в самом конце войны и был похоронен в братской могиле на еврейском кладбище в центре Берлина, утверждает немецкая газета Bild.

Относительно времени и обстоятельств смерти начальника гестапо существует много догадок, но ни одна из версий пока не считается общепризнанной. Некоторые историки исходят из того, что он погиб в последние дни войны. Существовала даже предположительная могила Мюллера - на гарнизонном кладбище Лилиентальштрассе в берлинском районе Нойкёльн. Однако в 1963 году по распоряжению властей могила была вскрыта, и останков нацистского преступника там не нашли.

Другие исследователи полагают, что группенфюрер СС сумел скрыться в конце войны. По одной из версий, он бежал в Латинскую Америку. По другой - его якобы завербовал НКВД, и шеф гитлеровской тайной полиции перебрался в Москву, где умер в 1948 году. Звучали также предположения, что Мюллер был правой рукой первого руководителя восточногерманской "штази" Вильгельма Цайссера.

По данным Bild, начальник гестапо все же погиб в конце войны. Газета ссылается на руководителя Мемориала немецкого сопротивления, профессора Йоханнеса Тухеля, который долгое время занимался исследованием этого вопроса. "Генрих Мюллер не пережил конец войны. Его останки были захоронены в 1945 году на еврейском кладбище в берлинском округе Митте", - заявил Тухель, добавив, что это подтверждают данные из различных архивов, которые он сумел получить.

По словам исследователя, труп был обнаружен в августе 1945 года во временном захоронении недалеко от рейхсминистерства авиации. Мюллера опознали по генеральскому мундиру, а также по удостоверению с фотографией, которое нашли в левом нагрудном кармане. Тухель также процитировал из полицейского протокола слова рабочего погребальной команды Вальтера Людерса. В 1963 году он сообщил полиции следующее: "Я сравнил эту цветную фотографию (в удостоверении Мюллера - ред.).... Я могу сказать, что запечатленное на фотографии лицо было внешне идентично останкам".

    Самое читаемое
      Темы дня