наверх
25.04.202410:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Индии отказался выпустить под залог экипаж Seaman Guard Ohio

(обновлено: )30
Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании, было задержано индийскими властями в ночь на 12 октября. На нем находились моряки и охранники - граждане Индии, Эстонии, Великобритании, Украины.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 окт - РИА Новости. Суд города Тутикорин в южном индийском штате Тамилнад в среду отклонил прошение об освобождении под залог 35 членов экипажа судна Seaman Guard Ohio, арестованное по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, сообщает телеканал NDTV.

О причинах, по которым судья отказался освободить арестованных под залог, не сообщается.

Судно, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в ночь на 12 октября. На нем находились моряки и охранники - граждане Индии, Эстонии, Великобритании, Украины. По данным властей, на судне, у которого не было разрешения на заход в индийские воды, обнаружен 31 автомат и почти пять тысяч патронов. Кроме того, на Seaman Guard Ohio было 1,5 тысячи литров дизельного топлива, предположительно, приобретенного нелегально.

Всем находившимся на борту было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива. В настоящее время 22 иностранца с судна содержатся в тюрьме столицы Тамилнада города Ченнаи, а индийцы - в городе Тирунелвели. СМИ сообщали, что старший механик с судна, гражданин Украины, дважды пытался покончить с собой.

Компания AdvanFort специализируется на предоставлении охранных услуг, в частности, в проводке судов в опасных с точки зрения пиратства районах. После задержания судна компания заявила, что оно зашло в порт Тутикорин, спасаясь от циклона "Файлин". Глава компании Уильям Уотсон сказал, что в обязанности членов экипажа входила защита судоходства от пиратов, и для этих целей на Seaman Guard Ohio имелись "униформа, защитное снаряжение, медицинские наборы, автоматы и боеприпасы, в соответствии с законом зарегистрированные и получившие лицензии от AdvanFort".

Самое читаемое
    Темы дня