наверх
25.04.202416:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: спецслужбы США могли прослушивать телефон Франциска

(обновлено: )3
Издание не исключает, что прослушка велась и во время подготовки священнослужителей к Конклаву, включая прослушку разговоров кардинала Хорхе Марио Бергольо, ставшего нынешним Папой Римским Франциском.

РИМ, 30 окт - РИА Новости, Елизавета Исакова. Агентство национальной безопасности (АНБ) США могло собирать данные о переговорах Папы Римского Франциска, сообщает в среду еженедельное издание Panorama в публикации, которая выйдет в четверг, 31 октября.

По данным журнала, среди 46 миллионов телефонных звонков, которые АНБ США отслеживало в Италии в период с 10 декабря 2012 по 18 января 2013 года, могут оказаться и переговоры города-государства Ватикан. Как сообщается, спецслужбы США разделили все звонки, которые поступали и исходили из Ватикана на несколько категорий: "Перспективы лидерства", "Угрозы финансовой системе", "Вопросы внешней политики" и "Права человека".

Издание не исключает, что прослушка велась и во время подготовки священнослужителей к Конклаву (состоялся 12 марта), включая прослушку разговоров кардинала Хорхе Марио Бергольо, ставшего нынешним Папой Римским Франциском. Мониторингу со стороны спецслужб подвергались также переговоры прелатов по вопросу выбора генерального директора Института религиозных дел, известного под названием банк Ватикана, немца Эрнста фор Фрейберга (Ernst von Freyberg).

Шпионский скандал разгорелся в странах Европы с новой силой после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Ряд стран ЕС уже потребовал от США разъяснений по этому поводу. Как ожидается, внутренние проверки пройдут в ближайшее время во всех службах безопасности Евросоюза.

Самое читаемое
    Темы дня