наверх
19.04.202417:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Немецкие следователи могут допросить Сноудена в РФ

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )10
Немецкие следователи, если они примут решение допросить Эдварда Сноудена в связи с возможной прослушкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель, могут побеседовать с ним в России, где экс-сотрудник ЦРУ проживает в последние месяцы.

БЕРЛИН, 28 окт - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Немецкие следователи, если они примут решение допросить Эдварда Сноудена в связи с возможной прослушкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель, могут побеседовать с ним в России, где экс-сотрудник ЦРУ проживает в последние месяцы, сообщил глава немецкого МВД Ханс-Петер Фридрих в понедельник в интервью новостному телеканалу n24.

О том, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель, стало известно на прошлой неделе. Скандал разгорелся с подачи журналистов, которые работали с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за пояснениями. Ряд немецких политиков, в том числе глава немецкого Минюста Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер, высказали мнение, что прокуратура может привлечь экс-сотрудника ЦРУ в качестве свидетеля в деле о прослушке канцлера ФРГ.
Фридрих отметил, что, насколько ему известно, сам Сноуден в Германию ехать не хочет.

"Но это, конечно, интересная мысль. В рамках работы следственной комиссии (немецкого парламента) или в рамках производства по уголовному делу Генпрокуратура, например, может провести допрос в России через консульство", - сказал глава МВД.

Он добавил, что не знает, прибегнет ли следствие к допросу Сноудена и располагает ли он сам какой-то дополнительной информацией. "Но возможности связаться с ним есть разные", - подчеркнул министр.

Пока разговоры о привлечении Сноудена в качестве свидетеля носят гипотетический характер, потому что само дело, в рамках которого допрос может произойти, еще не возбуждено. К настоящему времени Генпрокуратура ФРГ только запустила процедуру сбора информации в связи с появлением данных о прослушке. Как пояснил РИА Новости представитель ведомства, на этой стадии Генпрокуратура лишь собирает сведения у других ведомств, которые могут располагать информацией по этому поводу. Решение о начале расследования будет принято позже.

Самое читаемое
    Темы дня