наверх
20.04.202414:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: США за месяц прослушивали 46 миллионов звонков в Италии

(обновлено: )4
Издание уточняет, что речь идет о сборе телефонных метаданных - номеров, по которым производились звонки, данных звонивших, продолжительности разговора.

РИМ, 28 окт - РИА Новости, Елизавета Исакова. Агентство национальной безопасности (АНБ) США в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года прослушивало 46 миллионов звонков в Италии, сообщает в понедельник газета Corriere della Sera со ссылкой на портал Cryptome.

Издание уточняет, что речь идет о сборе телефонных метаданных - номеров, по которым производились звонки, данных звонивших, продолжительности разговора. Как сообщает Cryptome, таким образом, американские спецслужбы в месяц прослушивали 124,8 миллиардов звонков по всему миру, включая также переговоры, происходившие внутри США.

Итальянские службы безопасности при этом "не располагают доказательствами" столь массовой слежки, отмечает газета. Однако столичная полиция усилила наблюдение за дипломатическими представительствами иностранных государств в Риме и, в частности, за посольством США.

В начале июня 2013 года экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки Агентства национальной безопасности США за гражданами по всему миру. В октябре скандал со сбором данных спецслужбами вышел на новый уровень после того, как европейские СМИ со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, сообщили, что американские спецслужбы прослушивали не только потенциальных террористов и правонарушителей, но даже первых лиц иностранных государств.

Самое читаемое
    Темы дня