наверх
24.04.202403:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лунный зонд поставил рекорд по скорости связи между Луной и Землей

(обновлено: )3
Американские специалисты в ходе испытания лазерной системы связи, размещенной на борту лунного зонда LADEE, установили рекорд по скорости и количеству данных, переданных с Земли к Луне и обратно, сообщает НАСА.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Американские специалисты в ходе испытания лазерной системы связи, размещенной на борту лунного зонда LADEE, установили рекорд по скорости и количеству данных, переданных с Земли к Луне и обратно, сообщает НАСА.

Зонд НАСА LADEE, предназначенный для изучения разреженной лунной атмосферы, вышел на круговую орбиту высотой 235 километров над поверхностью Луны 13 октября, а с 17 октября начал проверки научных приборов. На этой же орбите ученые намеревались впервые провести сеанс лазерной связи между Луной и Землей с помощью установленного на борту прибора Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD).

Авторы эксперимента заявили, что скорость передачи данных на борт аппарата на расстоянии 385 тысяч километров между Луной и Землей составила рекордные 20 мегабит в секунду, а на Землю - 622 мегабит.

До этого космические зонды использовали обычную радиосвязь, однако оптический канал связи может оказаться значительно более скоростным: длина волны у видимого света значительно короче, чем у радиоволн, поэтому с помощью оптического передатчика можно передать значительно больше данных. Кроме того, лазер значительно лучше "наводится" на цель, а значит, для передачи нужно меньше энергии.

"(Эксперимент) LLCD - это первый шаг по нашему маршруту к созданию нового поколения космического коммуникационного оборудования. В данный момент мы довольны результатами демонстрационного эксперимента, и мы уверены, что мы находимся на верном пути к внедрению новой технологии", - сказал Бадри Юнес (Badri Younes), заместитель руководителя НАСА по системам космической связи и навигации.

В дальнейшем НАСА планирует развивать систему передачи информации, это позволит передавать и получать от зондов изображения высокой четкости и 3-D видео из глубокого космоса. В дальнейшем НАСА планирует долговременный эксперимент по лазерной связи LCRD (Laser Communications Relay Demonstration), который планируется запустить в 2017 году.

    Самое читаемое
      Темы дня