наверх
25.04.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Операционная система Mac OS X Mavericks достанется бесплатно

(обновлено: )17
Компания Apple анонсировала сроки доступности операционной системы OS X Mavericks, она обойдется бесплатно для большинства последних устройств Apple.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Компания Apple анонсировала сроки доступности операционной системы OS X Mavericks, она обойдется бесплатно для большинства последних устройств Apple, сообщает Digit.ru.

Новую ОС представил вице-президента Apple по программному обеспечению Крейга Федериги. Новая OS X Mavericks будет доступна бесплатно с 22 октября для владельцев большинства ноутбуков и настольных компьютеров компании Apple, которые вышли за последние несколько лет.

В OS X Mavericks, анонсированной в июне на конференции WWDC, появились собственные карты Apple и приложение для чтения книг iBooks.

Календарь получил интеграцию с картами, погодой и информацией о зафиксированных на Facebook мероприятиях. Например, календарь напомнит не только о списке встреч на сегодня, но и рассчитает время в пути.

Изменения произошли и в файловом менеджере Finder. В Mac OS X Mavericks в нем появились вкладки, подобные браузерным, которые позволяют отображать в одном окне содержимое нескольких папок под различными закладками. Кроме того, в нем появились лейблы, позволяющие эффективнее сортировать файлы. Пользователи ОС могут работать с приложениями в полноэкранном режиме на основном экране компьютера и дополнительных мониторах одновременно, а нижнюю строку меню можно переносить на любой из этих экранов.

Новая платформа выходит из режима гибернации в 1,5 раза быстрее, чем Mountain Lion. В Mavericks реализована быстрая прокрутка файлов, а функция iCloud Keychain позволит хранить пароли от веб-аккаунтов, номера кредитных карт на всех Apple-устройствах пользователя. Новая платформа также подразумевает автоматическое обновление приложений в фоновом режиме.

Распространяться Mavericks, как и ее предшественница Mac OS X 10.8 Mountain Lion, будет через интернет-магазин Mac App Store. По словам гендиректора Apple Тима Кука, компания продала порядка 28 миллионов копий предыдущей версии Mac OS X 10.8 Mountain Lion, и ее используют порядка 35% пользователей Mac.

Самое читаемое
    Темы дня