наверх
19.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Осужденная в Испании на 3828 лет террористка может выйти на свободу

(обновлено: )7
Бывший член ЭТА Инес дель Рио Прада попала в тюрьму за 23 убийства. ЕСПЧ признал недействительной так называемую "доктрину Парот", согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы в Испании.

МАДРИД, 22 окт - РИА Новости, Сергей Сарымов. Осужденная на 3828 лет тюрьмы за 23 убийства террористка Инес дель Рио Прада, может быть выпущена на свободу в Испании, сообщает испанское издание El Pais.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал недействительной так называемую "доктрину Парот", согласно которой террористы и другие осужденные на долгий срок не могли досрочно выйти из тюрьмы в Испании.

Ранее осужденная на 3828 лет тюрьмы бывший член террористической группировки ЭТА Инес дель Рио Прада подала обращение в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ, рассмотрев это дело, пришел к мнению, что данная доктрина является неправомерной, и что испанским властям предстоит выпустить ее на свободу. Также Европейский суд по правам человека обязал Испанию выплатить ей 30 тысяч евро за моральный ущерб и 1,5 тысячи евро в качестве компенсации судебных расходов.

Таким образом, на свободу помимо Инес Прада могут выйти 61 член террористической группировки ЭТА и еще 14 преступников, которые были осуждены на долгий срок. Еще 76 членов группировки ЭТА могут извлечь выгоду из этого решения ЕСПЧ в средне- и долгосрочной перспективе.

    Самое читаемое
      Темы дня