наверх
20.04.202404:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боевики в Ливии грозят расстрелять свыше 70 египтян

(обновлено: )13
Ливийские боевики пригрозили расстрелять 77 захваченных ими водителей из Египта, если египетские власти не освободят из тюрем их родственников, задержанных за контрабанду оружия.

КАИР, 19 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Ливийские боевики пригрозили расстрелять 77 захваченных ими водителей из Египта, если египетские власти не освободят из тюрем их родственников, задержанных за контрабанду оружия, сообщают местные СМИ.

Отмечается, что бывшие повстанцы, базирующиеся в окрестностях города Адждабия на севере Ливии, еще в четверг начали задерживать проезжающие грузовики с египетскими номерами. Всех находившихся в них граждан соседней страны вооруженные люди размещают в охраняемом месте. Командир боевиков, представившийся СМИ, как Ахмед аль-Либи, рассказал, что с удерживаемыми его отрядом египтянами ''обращаются хорошо, как и положено обращаться с гостями''.

''Однако если египетские власти не выполнят наши требования и не отпустят наших невинно осужденных родственников, то нам придется расстрелять этих людей. Мы дали на выполнение требования десять дней, два уже прошло. Но мы на этом не ограничимся и будем дальше захватывать египтян. Власти Ливии не смогут повлиять на наше решение'', - сказал аль-Либи, которого цитируют местные СМИ.

Официальный представитель египетского МИД Бадр Абдель Аты заявил, что посол Каира в Триполи уже связался с руководством Ливии и лидерами племен для того, чтобы они посодействовали в освобождении водителей из Египта.

Власти Ливии не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов после свержения режима Каддафи. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.

Вооруженные люди 10 октября захватили и несколько часов удерживали премьер-министра Ливии Али Зейдана. На свободе политик оказался только после вмешательства другого отряда боевиков.

    Самое читаемое
      Темы дня