наверх
29.03.202402:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Контактирующий со Сноуденом журналист расстается с Guardian

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )7
Журналист Гленн Гринвальд, публикующий данные от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, намерен заняться созданием нового информационного агентства.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Журналист Гленн Гринвальд, публикующий данные от экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, намерен заняться созданием нового информационного агентства, сообщает новостной портал Buzz Feed во вторник.

Как рассказал порталу 46-летний Гринвальд, он по-прежнему будет проживать в Бразилии, однако базироваться агентство будет в США: основные офисы планируется открыть в Нью-Йорке, Вашингтоне и Сан-Франциско. Журналист полагает, что новый новостной портал будет освещать события в различных сферах жизни, однако приоритетом для Гринвальда останется политика.

Журналист отметил, что его "сотрудничество с газетой Guardian было необычайно плодотворным и результативным", и решение покинуть коллектив издания далось ему нелегко.

Представитель Guardian подтвердила, что газета и журналист остаются в хороших отношениях.

Гринвальд также пообещал в скором времени обнародовать другие подробности о своем начинании, в том числе назвать источники финансирования. По словам журналиста, помимо написания статей для агентства, в его обязанности будет входить подбор журналистов и координация их работы.

Гленн Гринвальд получил широкую известность после начала публикаций разоблачений Эдварда Сноудена о масштабах деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Именно газета Guardian впервые опубликовала статью на основе документов, предоставленных Сноуденом.

Самое читаемое
    Темы дня