наверх
29.03.202417:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Умершего в Италии нацистского преступника не хотят хоронить в Риме

(обновлено: )33
Скандал развернулся вокруг похорон нацистского преступника Эриха Прибке, скончавшегося в прошлую пятницу в Риме в возрасте 100 лет. Прибке был обвинен в участии в массовом убийстве в Адреатинских пещерах в Риме.

РИМ, 14 окт - РИА Новости, Елизавета Исакова. Скандал развернулся вокруг похорон нацистского преступника Эриха Прибке, скончавшегося в прошлую пятницу в Риме в возрасте 100 лет, передают итальянские СМИ.

Прибке был обвинен в участии в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме. Тогда, в качестве мести за нападение партизан на батальон военной полиции войск СС, фашисты уничтожили 335 гражданских итальянцев. Он был одним из ответственных за проведение массовой казни. После войны он бежал в Аргентину, где прожил более 50 лет. В 1990-х годах Прибке был экстрадирован в Италию, где его приговорили к пожизненному заключению, но из-за преклонного возраста наказание он отбывал под домашним арестом.

После его смерти в Италии начался скандал из-за того, что хоронить умершего не захотели ни власти Рима, ни Аргентины, ни немецкого города Хеннигсдорф, где родился будущий гауптштурмфюрер СС.

Накануне мэр итальянской столицы Иньцио Марино написал в своем микроблоге в Twitter, что "Прибке будет отказано в любой форме торжественных похорон (в Италии), потому что Рим выступает против нацизма". По его словам, захоронение Прибке в столице "станет позором для города", так как могила нацистского преступника может превратиться в место массового паломничества для людей, разделяющих его взгляды.

Ранее сообщалось, что отпевание Прибке может состояться во вторник в одной из церквей Рима, однако в этом было фактически отказано со стороны Святого Престола. В понедельник Ватикан заявил о том, что "молитва за усопшего должна быть произнесена в строго приватной обстановке, в доме почившего", на что категорически не согласен адвокат Прибке, отметивший, что в случае отказа со стороны церкви, семья будет готова "провести церемонию (похорон) и на улице".

Дата и место похорон нацистского преступника до сих пор неизвестна.

    Самое читаемое
      Темы дня