наверх
23.04.202414:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава ПАСЕ призвал США, Японию и Белоруссию отменить смертную казнь

(обновлено: )3
Глава Парламентской Ассамблеи Союза Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон призвал США, Японию и Белоруссию отказаться от смертной казни, сообщается на официальном сайте Ассамблеи.

МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Глава Парламентской Ассамблеи Союза Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон призвал США, Японию и Белоруссию отказаться от смертной казни, сообщается на официальном сайте Ассамблеи.

"Меня не может не волновать то, что количество случаев применения смертной казни остается высоким в США и даже повысилось в Японии за последний год, в то время как в международном масштабе все больше государств находится в процессе отмены смертной казни", - говорится в заявлении главы ПАСЕ, с которым он выступил в связи с отмечанием Всемирного дня борьбы со смертной казнью.

"Я вновь призываю эти две страны (США и Японию) как государства-наблюдателей при Совете Европы, равно как и Белоруссию, которая стремится в Совет Европы - присоединиться к общей позиции, разделяемой демократическими государствами, о защите прав и достоинства человека, и отказаться от смертной казни", - указано в заявлении.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, за 2012 год в мире были казнены 628 заключенных, что на два человека больше, чем в 2011-м. Были вынесены как минимум 1722 новых смертных приговора в 58 странах мира. В то же время в 2011 году к смертной казни были приговорены 1923 человека в 63 странах мира. США остаются единственной страной в Северной и Южной Америке, практикующей смертную казнь, отмечается в ежегодном докладе организации, обнародованном в апреле этого года.

    Самое читаемое
      Темы дня