наверх
25.04.202418:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: МИД Бразилии недоволен действиями канадской разведки в стране

(обновлено: )6
Министр иностранных дел Бразилии Луис Альберто Фигейреду в ходе беседы с послом Канады выразил "возмущение" в связи с деятельностью канадских разведывательных служб на территории латиноамериканской республики.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел Бразилии Луис Альберто Фигейреду в ходе беседы с послом Канады выразил "возмущение" в связи с деятельностью канадских разведывательных служб на территории латиноамериканской республики, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Ранее из материалов экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена стало известно, что Канада совместно с США участвовала в шпионаже против бразильского министерства горнодобывающей промышленности и энергетики. В частности, канадское Агентство по безопасности коммуникаций (CSEC) интересовалось схемами коммуникаций министерства, в том числе телефонной связи, электронной почты и сети интернет. Также сотрудники ведомства вели перехват телефонных переговоров и электронной переписки чиновников с помощью специальной программы Olympia.

После публикации президент Бразилии Дилма Руссефф потребовала от главы МИД добиться разъяснений об открывшихся фактах от канадской стороны. В свою очередь пресс-секретарь CSEC ушла от ответа на вопрос о ведении мониторинга в бразильском министерстве. "В службе не дают комментарии по поводу сбора информации за рубежом", - заявила она.

"Правительство выражает свое неприятие этого серьезного <...> нарушения национального суверенитета, а также прав народа и компаний", - говорится в заявлении министра.

Новые разоблачения базируются на документах, которые Сноуден передал проживающему в Бразилии американскому журналисту Гленну Гринвальду. По словам Гринвальда, из этих документов следует, что шпионаж "преследовал явные экономические цели".

Ранее он на основе также полученных от Сноудена документов выступил с разоблачениями промышленного шпионажа США в отношении бразильского нефтяного гиганта Petrobras.

Кроме того, из документов следовало, что США перехватывали электронную переписку и телефонные переговоры президента Бразилии Дилмы Руссефф. Руссефф, выступая на Генассамблее ООН, назвала эти действия нарушением суверенитета ее страны. Кроме того, лидер Бразилии отменила визит в США, намеченный на 23 октября.

Самое читаемое
    Темы дня