наверх
19.04.202401:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Похороны раввина собрали в Иерусалиме более 250 тыс человек

(обновлено: )15
Более четверти миллиона человек съехались в понедельник вечером в Иерусалим на похороны духовного лидера восточных евреев-сефардов раввина Овадии Йосефа, сообщил официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

ТЕЛЬ-АВИВ, 7 окт - РИА Новости. Более четверти миллиона человек съехались в понедельник вечером в Иерусалим на похороны духовного лидера восточных евреев-сефардов раввина Овадии Йосефа, сообщил РИА Новости официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

Раввин скончался после тяжелой болезни в возрасте 93 лет. Собеседник агентства назвал его похороны самой массовой подобной церемонией в новейшей истории еврейского государства. "Сейчас, по нашим подсчетам, в похоронах участвуют более 250 тысяч человек. На моей памяти, это определенно самая массовая такая церемония", - сказал Розенфельд.

В поддержании порядка на похоронах и обеспечении безопасности людей, прибывших в Иерусалим со всей страны, участвуют тысячи полицейских, перекрывших движение по многим улицам города. "Мы заранее готовились к присутствию сотен тысяч человек. Серьезных происшествий на этот час не зафиксировано", - добавил собеседник агентства.

Овадия Йосеф в последние годы жизни не имел официальных должностей, но пользовался непререкаемым авторитетом в многочисленной общине евреев - выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В прошлом он был верховным сефардским раввином Израиля. Сейчас этот пост занимает его сын Ицхак.

Овадия Йосеф был основателем и считался духовным лидером крупнейшей в стране ультраортодоксальной партии ШАС, которая играла ключевую роль во многих правящих коалициях, делегируя своих представителей на высокие правительственные посты, и только после последних выборов оказалась в оппозиции.

    Самое читаемое
      Темы дня