наверх
19.04.202422:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шевчук: город Бендеры останется в составе Приднестровья

(обновлено: )14
Город Бендеры был и останется в составе Приднестровья, заявил в понедельник президент непризнанной республики Евгений Шевчук на собрании, посвященном 605-й годовщине со дня первого летописного упоминания о Бендерах.

ТИРАСПОЛЬ, 7 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. Город Бендеры был и останется в составе Приднестровья, заявил в понедельник президент непризнанной республики Евгений Шевчук на собрании, посвященном 605-й годовщине со дня первого летописного упоминания о Бендерах, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

Город Бендеры расположен на правом берегу Днестра, в то время как территория непризнанной республики простирается вдоль левого берега реки. В ходе вооруженного конфликта 1992 года именно в Бендерах шли наиболее ожесточенные и кровопролитные бои.

"Для меня как руководителя приднестровского государства нет сомнений в том, кому принадлежит этот город. И хотел бы всем тем, кто имеет какие-то другие мнения, сказать, что он был, есть и останется приднестровским городом. Потому что, в первую очередь, этого желают люди", - сказал Шевчук.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта Кишинев, утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

    Самое читаемое
      Темы дня