наверх
19.04.202415:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Эфиопии избрал президентом страны дипломата Мулату Тешоме

(обновлено: )15
Согласно конституции, президент страны избирается парламентом на 6 лет и не может исполнять обязанности более двух сроков. Тешоме, как и его предшественник, принадлежит к народности оромо.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Палата народных представителей (парламент) Эфиопии в понедельник избрала новым президентом страны посла в Турции Мулату Тешоме (Mulatu Teshome), пишет местное издание Awramba Times.

Согласно конституции, президент страны избирается парламентом на 6 лет и не может исполнять обязанности более двух сроков. Из-за этого ограничения в выборах не смог принять участия уходящий глава государства 88-летний Гирма Вольде-Гиоргис, занимающий пост с октября 2001 года.

Избрание Тешоме президентом стало в некоторой мере неожиданностью. Среди кандидатов на этот пост Эфиопии СМИ ранее рассматривали таких известных в стране людей, как олимпийский чемпион Хайле Гебресилассие, бывший мэр Аддис-Абебы Гирма Дересса и других.

Тешоме, как и его предшественник, принадлежит к народности оромо - крупнейшей этнической группе в Эфиопии.

Президент в Эфиопии исполняет в большей степени представительские функции, а реальная власть в стране принадлежит премьер-министру.

    Самое читаемое
      Темы дня