наверх
20.04.202415:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Посол Колумбии в РФ подал в отставку на фоне сексуального скандала

(обновлено: )19
Ранее колумбийские СМИ сообщали, что МИД страны получил анонимную информацию, согласно которой дипломат во время работы на посту посла в РФ якобы имел сексуальные отношения с несовершеннолетними.

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 окт - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Посол Колумбии в РФ Рафаэль Амадор подал в отставку на фоне анонимных обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, которые считает "абсурдными", сообщил сам дипломат в интервью колумбийской радиостанции La F.M.

"Я подал в отставку добровольно - появилась серия абсурдной, лживой информации. Говорят о домогательствах сексуального характера и указывают на мое поведение, но я этого категорически не приемлю", - сказал Амадор в интервью.

Посол также отметил, что его решение продиктовано стремлением "не навредить" правительству и главе МИД страны - он заявил, что предпочитает оставить пост и приступить к своей защите. "Сейчас ведутся предварительные дисциплинарные расследования, я должен отправиться в Боготу и появиться там", - сказал Амадор.

Дипломат также заявил, что все обвинения в его адрес являются "политическим преследованием", тем не менее, он воздержался от предположений о том, кто может стоять за этими обвинениями.

Министр иностранных дел Колумбии Мария Анхела Ольгин в настоящий момент находится с визитом в Испании, ожидается, что она вернется в Боготу в четверг. По данным колумбийских СМИ, местный МИД пока не получил от посла в РФ официального заявления об отставке. Ранее колумбийские СМИ сообщали, что МИД страны получил анонимную информацию, согласно которой дипломат во время работы на посту посла в РФ якобы имел сексуальные отношения с несовершеннолетними. Ведомство начало внутреннее расследование в связи с этими обвинениями. Кроме того, в августе МИД страны заявил о начале дисциплинарного расследования в связи с сообщениями о нарушениях при оказании помощи колумбийским студентам, проходящим учебу в Москве.

    Самое читаемое
      Темы дня