наверх
18.04.202411:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: глава немецкого региона отправила Меркель письмо с семью ошибками

(обновлено: )4
Премьер федеральной земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер оказалась в неловком положении после того, как письмо, которое она направила Ангеле Меркель, попало в распоряжение СМИ: в послании было допущено семь ошибок.

БЕРЛИН, 2 окт - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер оказалась в неловком положении после того, как письмо, которое она направила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, попало в распоряжение СМИ: в послании, состоящем из шести предложений, было допущено шесть орфографических и одна пунктуационная ошибка.

Письмо, датированное 6 сентября, в среду опубликовала газета Welt. В нем речь идет о весьма серьезной теме: слежке за гражданами ФРГ со стороны американских и британских спецслужб, о которой стало известно после скандальных разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Драйер в своем письме предлагает канцлеру созвать встречу федеральных и земельных властей, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Однако если посмотреть не на содержание, а на форму, то послание главы немецкого региона руководителю федерального правительства больше похоже на сочинение ученика начальной школы. Всего в шести предложениях допущено шесть орфографических ошибок, а также неправильно поставлена запятая. Больше всего сложностей у составителя письма вызвало склонение существительных и прилагательных. В одном месте использована неверная форма глагола, еще в одном слове автор пропустил несколько букв.

Представительница земельного правительства, отвечая на запрос Welt, объяснила это оплошностью сотрудников региональной администрации. Якобы в канцелярию по ошибке была отправлена черновая, неотредактированная версия письма. Она также принесла извинения Ангеле Меркель за этот просчет. Между тем, как видно из копии письма, которую опубликовала газета, Драйер собственноручно его подписала.

    Самое читаемое
      Темы дня