наверх
19.04.202420:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экономика Кении потеряет $200 млн доходов из-за теракта в ТЦ в Найроби

(обновлено: )28
Такие оценки приводят эксперты рейтингового агентства Moody's и Всемирного совета по туризму и путешествиям. По их данным, нападение боевиков, унесшее жизни 67 человек, снизит темпы роста ВВП Кении на 0,5 процентного пункта.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Доходы экономики Кении в туристической отрасли могут снизиться на 200-250 миллионов долларов из-за последствий нападения боевиков на торговый центр в столице страны Найроби, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Такие оценки приводят эксперты рейтингового агентства Moody's и Всемирного совета по туризму и путешествиям (World travel and tourism council, WTTC). По их данным, нападение боевиков, унесшее жизни 67 человек, снизит темпы роста ВВП Кении на 0,5 процентного пункта.

При этом доля туристической отрасли в ВВП страны составляет 14% (4,7 миллиарда долларов в 2011 году - WTTC), а доля населения, занятого в этой сфере, составляет 12%. Кения занимает пятое место среди стран Африки по количеству иностранных туристов. Каждый год страну посещает около 1,8 миллиона человек.

Вооруженные люди 21 сентября напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Жертвами нападения стали 67 человек, в том числе шестеро британцев. Ответственность взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По данным СМИ, в результате нападения боевиков и их вооруженного противостояния с силовиками ранения получили в общей сложности 175 человек.

В настоящее время девять человек находятся под стражей по подозрению в причастности к теракту.

Самое читаемое
    Темы дня