наверх
24.04.202412:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Два генерала лишились постов из-за плохо защищенной базы в Афганистане

(обновлено: )3
Командующий корпусом морской пехоты США генерал Джеймс Амос отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров корпуса из-за произошедшего год назад нападения боевиков движения "Талибан" на военную базу Camp Bastion.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Командующий корпусом морской пехоты США генерал Джеймс Амос отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров корпуса из-за произошедшего год назад нападения боевиков движения "Талибан" на военную базу Camp Bastion на юго-западе Афганистана, сообщает в ночь на вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По результатам четырехмесячного расследования Амос был вынужден отправить в отставку командующего Международными силами содействия безопасности (ISAF) в юго-западной части Афганистана генерал-майора Чарльза Гургануса и командующего авиацией морской пехоты в этом же районе генерал-майора Грегга Стердеванта. По мнению американского командования, генералы несут ответственность за то, что база Camp Bastion не была должным образом защищена.

Как сообщалось ранее, 15 боевиков напали на базу 14 сентября 2012 года. В результате погибли двое морпехов, еще восемь были ранены. Кроме того, боевики вывели из строя шесть штурмовиков AV-8B Harrier.

    Самое читаемое
      Темы дня