наверх
25.04.202402:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Greenpeace подал апелляции по делу о ЧП на платформе "Приразломная"

(обновлено: )11
Greenpeace подал апелляции на решение Мурманского суда по нескольким арестованным членам экипажа судна Arctic Sunrise, однако их фамилии пока не сообщаются. Апелляции поступят к ним в течение одного-двух дней.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Greenpeace подал апелляции на решение Мурманского суда по нескольким арестованным членам экипажа судна Arctic Sunrise, однако их фамилии пока не сообщаются, сказал РИА Новости в понедельник руководитель арктической программы Greenpeace России Владимир Чупров.

"Апелляция подана, но не по всем. Сегодня будут подавать - это точно. Мы не знаем фамилии, количество не известно. Но сегодня по всем не успеем подать", - сказал эколог.

В Ленинском суде Мурманска РИА Новости подтвердили, что документы на апелляцию регистрируются. "Я знаю, что апелляции подаются в течение дня, затем мы передадим их в областной суд, он назначит дату рассмотрения", - сообщила пресс-секретарь Ленинского суда Мурманска Ирина Березина.

В областном суде РИА Новости сообщили, что апелляции поступят к ним в течение одного-двух дней.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Суд Мурманска арестовал 30 человек - всех задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная".

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

Самое читаемое
    Темы дня