наверх
20.04.202416:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: число жертв теракта в пакистанском Пешаваре превысило 40

(обновлено: )3
Взрыв прогремел рядом с полицейским участком в районе рынка Кисса Кхвани, были повреждены или разрушены около 50 магазинов. По предварительным данным, сработало заложенное в автомобиль взрывное устройство.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 сен - РИА Новости. Число жертв теракта в воскресенье на одном из рынков пакистанского города Пешавар возросло до 42, число раненых составило 107, сообщает в понедельник телеканал Geo News со ссылкой на медиков.

Ранее сообщалось о 37 погибших.

Взрыв прогремел рядом с полицейским участком в районе рынка Кисса Кхвани, были повреждены или разрушены около 50 магазинов. По предварительным данным, сработало заложенное в автомобиль взрывное устройство. По мнению полиции и взрывотехников, мишенью террористов был не полицейский участок, а рынок.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф осудил теракт и заявил, что те, кто убивает невиновных людей, лишены человечности и не имеют отношения ни к одной религии. При этом Шариф сообщил, что движение движением "Техрик-и-Талибан Пакистан" (ТТП) заявило о своей непричастности к трагедии.

Взрыв на рынке стал третьим за неделю масштабным терактом в Пешаваре. В пятницу не менее 16 человек погибли при подрыве автобуса с сотрудниками администрации города. В прошлое воскресенье в двойном теракте у Церкви Всех Святых в Пешаваре погибли более 80 человек.

Последние теракты на северо-западе Пакистана происходят на фоне сообщений о намерении властей страны начать мирные переговоры с "Техрик-и-Талибан Пакистан". Ранее в сентябре представители крупнейших партий Пакистана на Общепартийной конференции призвали правительство "начать диалог" с ТТП. Представители талибов заявили, что готовы к переговорам при условии вывода правительственных войск из северо-западной Зоны племен и освобождении всех талибов из тюрем.

    Самое читаемое
      Темы дня