наверх
25.04.202402:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Не менее 13 человек погибли в результате терактов в Багдаде

(обновлено: )4
По меньшей мере 13 человек погибли, более 50 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в понедельник в разных районах столицы Ирака. Один из взрывов прогремел в шиитском районе Багдада Садр Сити.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. По меньшей мере 13 человек погибли, более 50 получили ранения в результате серии взрывов, прогремевших в понедельник в разных районах столицы Ирака, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, один из взрывов прогремел в шиитском районе Багдада Садр Сити. Террористы подорвали заминированный автомобиль на местном овощном рынке.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

    Самое читаемое
      Темы дня