наверх
16.04.202412:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Боевики "Боко Харам" расстреляли около 50 студентов колледжа в Нигерии

(обновлено: )119
Боевики исламистской группировки "Боко Харам" расстреляли не менее 50 студентов колледжа в штате Йобе на северо-востоке Нигерии.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Боевики исламистской группировки "Боко Харам" расстреляли не менее 50 студентов колледжа в штате Йобе на северо-востоке Нигерии, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Боевики ворвались в общежитие и открыли огонь по спящим студентам.

"Этим утром террористы "Боко Харам" напали на сельскохозяйственный колледж. Они зашли в здание и открыли огонь по студентам, пока те спали", - цитирует агенство Франс Пресс слова представителя военных.

В последние время участились нападения "Боко Харам" на школы в штате Йобе. В июне жертвами атаки террористов на школу стали более 40 человек.

Ранее губернатор штата Йобе Ибрагим Гайдам (Ibrahim Gaidam) распорядился закрыть все средние школы в штате до сентября. По его замыслу, за время, оставшееся до возобновления занятий, федеральные власти и власти штата должны выработать меры, которые помогут повысить уровень безопасности в школах штата.

В мае президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах страны, в том числе в штате Йобе, в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам". Сообщалось, что армии удалось выбить боевиков из города Майдугури и лагерей у границ с Чадом и Нигером. Группировка добивается введения шариата на всей территории страны и искоренения светской модели западного образования. "Боко Харам" стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии.

    Самое читаемое
      Темы дня