наверх
19.04.202414:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБ ООН принял резолюцию по химическому оружию в Сирии

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )16
В случае невыполнения принятой резолюции в отношении Сирии будут применены жесткие меры согласно главе 7 устава ООН, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

ООН, 28 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в пятницу резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.

В заседании СБ ООН, на котором состоялось голосование, принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН.

Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности.

Пятнадцать стран-членов совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия (ОЗХО) о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.

Самое читаемое
    Темы дня