наверх
25.04.202413:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБ ООН будет определять факты нарушения в Сирии запрета на химоружие

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )11
Применение к Сирии мер по главе 7 устава ООН, предусматривающей санкции и даже военное вмешательство в случае нарушений резолюций СБ, возможно только в случае реального использования в этой стране химоружия в будущем.

ООН, 27 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Применение к Сирии мер по главе 7 устава ООН, предусматривающей санкции и даже военное вмешательство в случае нарушений резолюций Совета Безопасности, возможно только в случае реального использования в этой стране химического оружия в будущем, пояснил журналистам постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Это ссылка на то, что потом если будут нарушения в Сирии, тогда могут рассматриваться такие меры. Но очевидно, что речь не идет о сообщениях и домыслах, речь идет о реальных нарушениях, реальном использовании химического оружия", - сказал Чуркин после консультаций в СБ ООН в четверг вечером.

На этой встрече делегации России и США представили новый проект резолюции, предусматривающей ответственность за нарушение запрета на химическое оружие.

"Совет Безопасности рассматривает, действительно ли там было нарушение, причем оно должно быть достаточно серьезное для того, чтобы его рассматривал СБ ООН", - сказал Чуркин, комментируя проект резолюции. Если использование химического оружия будет установлено, это, по словам постпреда, также рассмотрит Совет Безопасности.

Голосование по проекту резолюции может состояться уже в пятницу вечером.

Самое читаемое
    Темы дня