наверх
19.04.202407:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еврокомиссия подала в суд на Польшу за непринятие закона об ЭКО

(обновлено: )14
Еврокомиссия подала в Европейский суд на Польшу за нарушение, касающихся регулирования правил хранения эмбрионов в рамках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС).

ВАРШАВА, 26 сен - РИА Новости. Еврокомиссия подала в Европейский суд на Польшу за нарушение директив, касающихся регулирования правил хранения эмбрионов в рамках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС), сообщает Польское радио.

Первое дело касается внедрения правил хранения эмбрионов, клеток и тканей плода. Польша должна была принять соответствующий закон в 2008 году. Последние три года Варшава получала из Брюсселя напоминания, после чего дело было передано в суд.

Премьер-министр Дональд Туск в четверг пояснил, что правила в этой сфере не были приняты из-за сопротивления парламентской оппозиции распространению ЭКО. "Давайте не будем себя обманывать: в парламенте нет атмосферы согласия по вопросу об искусственном оплодотворении", - сказал глава правительства на пресс-конференции в Варшаве.

Два других дела касаются льготных ставок НДС на медицинское и противопожарное оборудование. В Брюсселе считают, что Польша нарушила директивы ЕС, распространив льготы на оборудование, не включенное в специальный перечень. Если Польша в ближайшее время не устранит нарушения, государству грозят большие денежные штрафы.

    Самое читаемое
      Темы дня