наверх
25.04.202423:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крупные оппозиционные группировки в Сирии не признают Нацкоалицию

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )10
Несколько крупных оппозиционных группировок в Сирии заявили, что не признают Национальную коалицию сирийской оппозиции и революционных сил. В Сирии действуют разрозненные группировки боевиков.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Несколько крупных оппозиционных группировок в Сирии заявили, что не признают Национальную коалицию сирийской оппозиции и революционных сил, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в ночь на вторник 13 повстанческих группировок заявили о непризнании каких-либо оппозиционных групп, базирующихся в других странах, в том числе Нацкоалиции.

"Национальная коалиция и предлагаемое правительство недавно избранного (премьер-министром) Ахмада Тумеха не представляет нас, и мы не признаем ее", - цитирует агентство заявление группировок, не приводя при этом их наименования.

В сентябре сирийская коалиция избрала умеренного исламиста Тумеха своим премьером. На прошлой неделе глава Нацкоалиции Ахмад Джарба заявил о намерении посетить планируемую конференцию западных стран в Женеве, если та будет нацелена на формирование переходного правительства Сирии.

Ранее газета Telegraph со ссылкой на доклад исследовательского центра IHS Jane's сообщила, что в Сирии действуют разрозненные группировки боевиков, более половина которых - радикальные исламисты. Около 10 тысяч боевиков входят в группу наиболее радикальных экстремистов. В их отрядах сражаются иностранные наемники, а полевые командиры связаны с террористической организацией "Аль-Каида".

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли около 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Самое читаемое
    Темы дня