наверх
28.03.202411:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецслужбы допускают причастность британки к теракту в ТЦ в Кении

Нападение боевиков на ТЦ в Найроби (35)

(обновлено: )20
Британка Льютвэйт, получившая прозвище "Белая вдова", приняла ислам после замужества. Ее муж стал одним из смертников, устроивших теракт в Лондоне 7 июля 2005 года.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Британские спецслужбы допускают причастность подданной Великобритании к захвату заложников в торговом центре в столице Кении Найроби, сообщает агентство Рейтер.

Ранее ряд британских СМИ сообщили, что к нападению на ТЦ может быть причастна гражданка Великобритании Саманта Льютвэйт (Samantha Lewthwaite). Льютвэйт, получившая прозвище "Белая вдова", приняла ислам после замужества. Ее муж стал одним из смертников, устроивших теракт в Лондоне 7 июля 2005 года.

"Такая возможность есть. Но пока нет ничего определенного или окончательного", - сказал агентству неназванный представитель спецслужб.
СМИ со ссылкой на МИД Кении также сообщили, что среди террористов были "два или три" гражданина США, которые могут быть уроженцами Сомали или какой-либо из арабских стран.

Представитель группировки "Аш-Шабаб", которая взяла ответственность за теракт в Найроби, ранее опроверг информацию о причастности к атаке женщин или иностранных граждан.

В минувшую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного ТЦ Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка "Аш-Шабаб". По последним данным, погибли 62 человека. Ранее сообщалось о 69 убитых, но позже информация была скорректирована, так как несколько жертв были посчитаны дважды. Из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек, также пострадали 11 сотрудников силовых ведомств.

Самое читаемое
    Темы дня