наверх
25.04.202419:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Пакистан призвал в СБ ООН прекратить атаки беспилотников США

(обновлено: )12
Решение поднять вопрос об ударах беспилотников было принято ранее на Общепартийной конференции, в которой приняли участие представители важнейших политических сил Пакистана.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 сен - РИА Новости. Пакистан призвал в СБ ООН немедленно прекратить удары беспилотников США по северо-западным районам страны, сообщает в пятницу пакистанская газета DAWN.

"Удары беспилотников нарушают наш суверенитет, международное право, в том числе права человека и гуманитарное право, приводят к человеческим жертвам и подрывают усилия по совместной борьбе с терроризмом. Мы призываем к прекращению атак. Необходим срочный и интенсивный диалог, чтобы решить эту проблему", - приводит газета заявление в СБ постоянного представителя Пакистана Масуда Хана.

Решение поднять вопрос об ударах беспилотников было принято ранее на Общепартийной конференции, в которой приняли участие представители важнейших политических сил Пакистана. В июне пакистанский премьер-министр Наваз Шариф призвал США прекратить удары беспилотников по целям на северо-западе Пакистана, в ходе которых гибнет большое число мирных жителей. В мае верховный суд пакистанского города Пешавар постановил, что атаки беспилотников в стране "бесчеловечны" и "нарушают устав ООН", и предписал пакистанскому МИД вынести на рассмотрение всемирной организации резолюцию против ударов беспилотников.

Шестого сентября беспилотник США уничтожил в северо-западной пакистанской Зоне племен одного из лидеров исламистской группировки "Хаккани". В тот же день МИД Пакистана заявил, что "односторонние удары беспилотников являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Пакистана". Ведомство отметило, что эти налеты "контрпродуктивны, приводят к гибели мирных жителей, создают опасные прецеденты в межгосударственных отношениях".

По данным британской некоммерческой организации "Бюро расследовательской журналистики", в результате атак беспилотников в Пакистане с 2004 по 2013 годы погибли от 2,6 тысячи до 3,4 тысячи человек, из которых от 470 до 890 - мирные жители.

    Самое читаемое
      Темы дня