наверх
25.04.202419:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Европарламенте выдвинули трех новых кандидатов на премию Сахарова

(обновлено: )15
Депутаты профильных комитетов Европарламента выдвинули трех новых кандидатов на премию имени Сахарова "За свободу мысли". Шорт-лист из трех претендентов на соискание премии будет объявлен 30 сентября.

БРЮССЕЛЬ, 17 сен - РИА Новости. Депутаты профильных комитетов Европарламента выдвинули трех новых кандидатов на премию имени Сахарова "За свободу мысли", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ассамблеи.

Первоначально было известно о номинировании экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, организовавшего утечки в СМИ информации Агентства национальной безопасности США и получившего временное убежище в России; бывшего главы "ЮКОС" Михаила Ходорковского; находящихся в заключении белорусских оппозиционеров Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова; 15-летней пакистанской активистки Малалу Юсуфзай, раненной выстрелом в голову талибами в октябре 2012 года.

По словам собеседника агентства, в ходе состоявшегося накануне в Брюсселе совместного заседания парламентских комитетов по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека, специально созванного для официального номинирования на премию, были также представлены кандидатуры находящихся в заключении эфиопских журналистов-оппозиционеров Рейоты Алему и Эксиндера Нега, правозащитника из Турции Эрдема Гюндюза и телепроект CNN Ending Modern-Day Slavery, рассказывающий о современных формах рабства и торговле людьми в разных странах мира.

Шорт-лист из трех претендентов на соискание премии будет объявлен 30 сентября, а 10 октября лидеры политических фракций ЕП объявят лауреата, церемония награждения которого состоится в ноябре на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге.

Премией Сахарова награждаются лица и организации, которые внесли особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и диссидент времен СССР Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро.

Самое читаемое
    Темы дня