наверх
19.04.202408:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армия Сирии: сбитый ВВС Турции вертолет нарушил границу двух стран

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )12
Командование армии Сирии заявило, что ее вертолет, сбитый в понедельник турецкими ВВС, случайно нарушил воздушное пространство Турции во время разведывательной операции.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Командование армии Сирии заявило, что ее вертолет, сбитый в понедельник турецкими ВВС, случайно нарушил воздушное пространство Турции во время разведывательной операции, передает агентство SANA.

В заявлении военного командования страны отмечается, что боевой вертолет выполнял разведывательную операцию вдоль границы с Турцией, чтобы выследить передвижения террористов на приграничной территории. Вертолет случайно пересек границу двух стран и немного углубился в территорию Турции, но экипаж судна тут же получил приказ вернуться в воздушное пространство Сирии. Вертолет уже возвращался, когда его атаковали турецкие ВМС.

В понедельник турецкие СМИ сообщили о том, что сирийский боевой вертолет упал в 400 метрах от турецкой границы. По данным СМИ, инцидент произошел в 14.00 на территории, подконтрольной сирийской оппозиции. Два пилота успели катапультироваться и благополучно приземлились. Однако они были убиты подоспевшими к месту крушения боевиками оппозиционной группировки "Свободная сирийская армия".

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч на пресс-конференции в понедельник заявил, что турецкие военные несколько раз предупреждали пилотов покинуть воздушное пространство страны. Вертолет проник вглубь Турции на два километра.

Турецкие военные, которые расследовали инцидент, еще не сделали заявлений относительно катапультировавшихся пилотов.

Самое читаемое
    Темы дня