наверх
29.03.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Резолюция СБ ООН по Сирии должна включать сроки исполнения требований

(обновлено: )9
Франция, Великобритания и США выступили за жесткую резолюцию СБ ООН по Сирии, которая непременно должна включать четко определенные сроки исполнения требований.

ПАРИЖ, 16 сен - РИА Новости, Виктория Иванова. Франция, Великобритания и США выступили за жесткую резолюцию СБ ООН по Сирии, которая непременно должна включать четко определенные сроки исполнения требований, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление администрации президента Франции Франсуа Олланда.

Встреча Олланда, министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга и госсекретаря США Джона Керри прошла в понедельник в Париже.

В субботу главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года. На основе принятой договоренности будет выработана резолюция Совета Безопасности ООН по главе 7 устава ООН, которая предполагает применение силы в случае невыполнения требований.

Вечером в воскресенье Олланд, отвечая на вопросы ведущей телеканала TF1, сообщил, что проект резолюции по Сирии может быть вынесен на голосование в СБ ООН уже в конце текущей недели.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Самое читаемое
    Темы дня