наверх
29.03.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ученые составили карту "местного" потепления в регионах Европы

(обновлено: )12
Дневные и ночные температуры в различных регионах Европы по мере изменения климата в последние полвека растут неравномерно - местами они практически не изменились, а где-то в четыре раза опережают глобальную среднюю температуру.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Дневные и ночные температуры в различных регионах Европы по мере изменения климата в последние полвека растут неравномерно - местами они практически не изменились, а где-то в четыре раза опережают глобальную среднюю температуру, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Environmental Research Letters.

Дэвид Стэйнфорт из института изменения климата и окружающей среды Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) и его коллеги проанализировали данные о ночных и дневных температурах в регионах Европы с 1950 года и выяснили, что везде картина их роста была разной.

Так, например, в "полосе" от Ла-Манша до Дании сильнее всего выросли экстремальные температуры в 5% самых жарких дней лета - местами они прибавили более двух градусов Цельсия. Южнее во Франции и Германии, напротив, существенно увеличились именно средние температуры и близкие к ним. На востоке Испании и в центральной части Италии почти равномерно "потеплели" все дни, тогда как на большей части Европы температуры ниже средних уровней и росли медленнее.

С другой стороны, 5% самых холодных зимних ночей "потеплели" сильнее всего на востоке Франции, западе Германии и в Бельгии, где зачастую ночные температуры прибавили до 2-2,5 градусов. Самые "зимние" дни стали заметно теплее на севере Италии и на Балканах, а в Скандинавии те же 1,5-2 градуса прибавили в температуре "среднестатистические" зимние ночи.

Авторы подчеркивают, что их исследование наглядно показывает неравномерность изменения климата в европейских регионах - в некоторых точках наблюдения средние температуры с 1950 года вообще практически не изменились. По их мнению, такие данные о "местном" потеплении могут помочь властям и населению лучше понимать проблему и адаптироваться к ней.

Самое читаемое
    Темы дня