наверх
29.03.202400:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Yahoo подала в суд на АНБ за право раскрыть количество запросов

(обновлено: )6
Американская интернет-компания Yahoo подала в суд на Агентство национальной безопасности США (АНБ), чтобы отстоять свое право обнародовать информацию о количестве запросов.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Американская интернет-компания Yahoo подала в суд на Агентство национальной безопасности США (АНБ), чтобы отстоять свое право обнародовать информацию о количестве запросов, которые спецслужбы США делали для получения доступа к личным данным пользователей, пишет газета Guardian.

Yahoo в середине июля добилась в суде права обнародовать документы по программе сбора персональных данных PRISM. Документы касаются попыток Yahoo отказаться предоставлять персональные данные своих пользователей по требованию АНБ. Американский суд постановил, что министерство юстиции США обязано рассекретить документы о том, что в 2009 году компания Yahoo, по ее утверждению, "решительно возражала" против предоставления правительственным структурам пользовательских данных. Суд определил срок рассекречивания документов и решения по делу до сентября, что не означает полное раскрытие сведений, так как у властей США сохранится возможность редактировать для публикации определенную их часть, которая, по мнению властей, должна остаться засекреченной.

"Мы обратились в суд, потому что у нас нет права раскрывать (информацию о числе) запросов", - сказал представитель компании. В понедельник с аналогичной инициативой выступили крупнейшие компании Microsoft и Google, добивающиеся еще большей прозрачности в вопросе взаимодействия со спецслужбами.

В начале июня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опубликовал данные о сверхсекретной программе американского АНБ PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Ряд компаний добились разрешения опубликовать общую статистику по запросам властей США на данные своих пользователей. Первыми информацию о запросах спецслужб опубликовали Facebook, Microsoft и Apple.

    Самое читаемое
      Темы дня