наверх
29.03.202411:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Токио выразил протест из-за появления кораблей КНР у спорных островов

(обновлено: )11
Япония выразила протест Китаю в связи с появлением накануне в Восточно-Китайском море в районе, который она считает своей исключительной экономической зоной, судна китайских ВМС.

ТОКИО, 3 июл - РИА Новости, Алевтина Щепетина. Япония выразила протест Китаю в связи с появлением накануне в Восточно-Китайском море в районе, который она считает своей исключительной экономической зоной, судна китайских ВМС.

Судно продолжительное время находилось в 24 километрах к юго-западу от спорных островов Сэнкаку (в китайском варианте Дяоюй), проигнорировав предупреждение японского патрульного корабля. Как пишут японские СМИ, вероятно, команда корабля проводила пробы воды в этом районе.

"Мы не можем согласиться с тем, что судно находилось в пределах нашей исключительной экономической зоне без предварительного предупреждения. В связи с этим, мы по дипломатическим каналам выразили китайскому руководству протест", - сказал журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ.

Пекин и Токио не могут придти к единому мнению по вопросу освоения месторождений нефти и газа в Восточно-Китайском море из-за территориального спора и разграничения исключительных экономических зон в районе островов Сэнкаку (Дяоюй), которые находятся под юрисдикцией Японии, но на них также претендует КНР.

Токио неоднократно обвинял Пекин в проведении работ в исключительной экономической зоне Японии, требуя предоставить результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной.

В настоящее время острова находятся под фактическим контролем Японии, однако Китай не признает границ исключительных экономических зон, определенных японской стороной.

По сообщениям японских СМИ, Япония и Китай, возможно, продолжат в июле переговоры о разграничении исключительных экономических зон вокруг островов в Восточно-Китайском море - встреча министров иностранных дел двух стран может состояться в следующем месяце в Малайзии в рамках региональной конференции азиатских государств.

Самое читаемое
    Темы дня