наверх
25.04.202413:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Далай-лама призвал решать сирийский конфликт с помощью переговоров

(обновлено: )15
Лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV, который находится с неофициальным визитом в Латвии, считает, что сирийский конфликт необходимо решать с помощью переговоров, а не оружия.

РИГА, 9 сен - РИА Новости, Вадим Радионов. Лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV, который находится с неофициальным визитом в Латвии, считает, что сирийский конфликт необходимо решать с помощью переговоров, а не оружия.

"Нужно стремиться решать проблемы не с помощью оружия и силы, а путем переговоров. Насилие проблем не решает, и применение силы только усугубляет конфликт", - сказал Далай-лама журналистам в понедельник, после возложения цветов к памятнику Свободы в Риге.

По его словам, нужно стараться не допускать подобных конфликтов в будущем.

"В наше время нужно думать на более высоком уровне о том, как предотвращать подобные вещи, и продвигать человеческие ценности", - сказал Далай-лама.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Несмотря на то, что сирийские власти отвергли эти обвинения, некоторые страны Запада заговорили о возможности военного удара по Сирии.

Самое читаемое
    Темы дня