наверх
19.04.202423:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Microsoft добилась в суде справедливой цены на патенты Motorola

(обновлено: )9
Суд Сиэтла (США) вынес решение в пользу компании Microsoft по ее иску к Motorola относительно размеров оплаты за использование патентов производителя мобильных телефонов.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Суд Сиэтла (США) вынес решение в пользу компании Microsoft по ее иску к Motorola относительно размеров оплаты за использование патентов производителя мобильных телефонов, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение Microsoft.

Суд решил, что Motorola нарушила свои обязательства по лицензированию разработанных ею стандартов по разумной, недискриминационной цене. Речь идет, в частности, о технологии сжатия видеосигнала H.264 и стандарте беспроводной связи WiFi 802.11.

Суд также постановил взыскать с Motorola в пользу Microsoft 15 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба.

Ранее суд уже признал завышенной разовую плату в 4 миллиарда долларов, которую Motorola требовала с Microsoft за использование ее технологий, и вынес решение о снижении этой цены до 1,8 миллиона долларов в год.

В своем заявлении после оглашения решения Microsoft назвала его "знаковой победой для всех, кто стремится ко всеобщей доступности продуктов и их совместимости". В свою очередь, Motorola заявила, что разочарована решением и надеется оспорить его в апелляционной инстанции.

Самое читаемое
    Темы дня