наверх
18.04.202404:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сервер, где хранились данные Wikileaks, выставлен на аукцион eBay

(обновлено: )21
Сервер Dell Poweredge R410 управляется хостинг-провайдер Bahnhof в Швеции. "Это реальный физический веб-сервер с жесткими дисками, материнскими платами и всем остальным. Его можно подключить и использовать моментально.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Шведский хостинг-провайдер Bahnhof выставил на аукцион eBay сервер Dell Poweredge R410, который использовался для хранения данных скандального сервиса Wikileaks, пишет Digit.ru со ссылкой на описание лота.

Некоммерческий проект WikiLeaks (wiki и leak - "утечка") был официально открыт в 2007 году, основателем его является австралиец Джулиан Ассанж. Своей целью WikiLeaks считает доведение важных новостей и информации до общественности. WikiLeaks публиковал сотни тысяч служебных документов американских официальных лиц, военных и дипломатов, в том числе, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане.

"Раскрытие информации происходило через сервер, управляемый Bahnhof в Швеции. Сам сервер, который изменил мир, выставлен на аукцион. Это реальный физический веб-сервер с жесткими дисками, материнскими платами и всем остальным. Его можно подключить и использовать моментально. Он никогда не использовался клиентами помимо Wikileaks", - говорится в описании товара на eBay. Владельцы готовы подтвердить подлинность лота, в частности, продемонстрировав контракт на хостинг-услуги с подписью Ассанжа.

Средства, вырученные от продажи сервера, пойдут в пользу организации "Репортеры без границ" и других НКО, защищающих свободу слова, говорит гендиректор Bahnhof Джон Карлунг. Первоначальная стоимость лота составляла 1 доллар, однако последний заявитель предложил более 12 тысяч долларов. Аукцион продлится еще 8 дней.

По словам владельцев, документы, хранившиеся на сервере, косвенно привели к раскрытию информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный суд США приговорил Мэннинга к 35 годам тюремного заключения.

    Самое читаемое
      Темы дня