наверх
18.04.202422:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мексика начала поставки большого объема текилы в Китай

(обновлено: )1
Мексика решила расширить свое присутствие на китайском рынке, начав масштабные поставки в страну лучших сортов национального алкогольного напитка текилы. Первая партия напитка уже отправилась в КНР.

МЕХИКО, 3 сен - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Мексика решила расширить свое присутствие на китайском рынке, начав масштабные поставки в страну лучших сортов национального алкогольного напитка текилы, сообщает совет по регулированию текилы.

Первая партия напитка уже отправилась в КНР из Гвадалахары - столицы штата Халиско, считающегося самым "текильным" штатом Мексики. Груз содержит более 70 тысяч бутылок общим объемом 52,5 тысячи литров. Его прибытие в Китай ожидается через 25-35 дней.

Всего производители текилы рассчитывают довести объемы поставок в КНР до 10 миллионов литров в год, сделав Поднебесную вторым по объемам потребителем текилы в мире после США. Масштабные поставки напитка в Китай раньше были затруднительны, так как уровень метанола в текиле превышает установленные в Китае нормы. Однако после переговоров президентов двух стран было принято решение не считать текилу опасным для здоровья продуктом.

Как сообщал ранее в интервью РИА Новости президент Национальной палаты производителей текилы Мексики Эдуардо Орендайн, по итогам 2012 года объем поставок текилы из Мексики в Россию ожидался в объеме 3 миллионов литров. При этом увеличение объема поставок по сравнению с 2011 годом должно было составить 1 миллион литров, что является рекордным показателем процентного роста экспорта по сравнению с предыдущим годом в одну страну.

    Самое читаемое
      Темы дня