наверх
18.04.202410:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент требует от Кэмерона объяснить поставки в Сирию химикатов

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )9
Химикаты, которые было разрешено поставлять в Сирию, могут быть использованы для изготовления нервнопаралитических газов, в частности зарина, который, предположительно, использовался 21 августа под Дамаском.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Британские депутаты потребовали от правительства объяснить факт поставок из Великобритании в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ, сообщает в понедельник сайт газеты Daily Record.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. После инцидента Запад открыто заговорил о возможном военном вмешательстве в конфликт. На прошлой неделе британский парламент отказался санкционировать возможное участие страны в военной операции в Сирии.

По данным газеты, химикаты, которые было разрешено поставлять в Сирию, могут быть использованы для изготовления нервнопаралитических газов, в частности зарина, который, предположительно, использовался 21 августа под Дамаском. Кроме того, лицензии на экспорт таких веществ, как фтористый калий и фтористый натрий были выданы спустя 10 месяцев после начала вооруженного противостояния в Сирии в марте 2011 года, отмечает газета.

Британские парламентарии требуют от премьер-министра Дэвида Кэмерона сообщить, "кому именно были проданы эти химикаты, для какой цели они были проданы и было ли в курсе правительство Великобритании, что эти химикаты потенциально могут быть использованы для изготовления химического оружия".

В середине июля газета Independent сообщила, что Британия разрешает своим компаниям поставлять продукцию двойного назначения правительствам Сирии и Ирана. Расследование, проведенное членами комитета по контролю за экспортом вооружений британского парламента, показало, что в последнее время правительство выдало более 3 тысяч лицензий на экспорт стратегически контролируемых товаров, в том числе двойного назначения, в страны, режимы которых МИД королевства считает ответственными за нарушение прав человека. Стоимость контрактов по лицензиям составляет около 12,3 миллиарда фунтов.

Самое читаемое
    Темы дня