наверх
29.03.202406:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Египта сообщили о попытке теракта на Суэцком канале

(обновлено: )6
Египетские стражи порядка незамедлительно отреагировали на инцидент. Инфраструктура канала, движение судов и подвергшийся нападению корабль в результате атаки не пострадали, добавил Мемиш.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Администрация Суэцкого канала сообщила о неудачном нападении террористов на проходящий по каналу корабль с целью парализовать движение судов, передает в воскресенье агентство Рейтер.

По словам главы администрации Суэцкого канала Мохаба Мемиша (Mohab Memish), попытка совершить теракт полностью провалилась. Египетские стражи порядка незамедлительно отреагировали на инцидент. Инфраструктура канала, движение судов и подвергшийся нападению корабль в результате атаки не пострадали, добавил Мемиш.

Другие подробности инцидента не сообщаются. В свою очередь, члены экипажа атакованного судна рассказали агентству Рейтер, что при проходе судна по каналу они слышали два взрыва.

Различные экстремистские группировки стали активнее действовать на севере Синая в последние два года в связи с развалом в системе безопасности Египта после смены власти в стране в 2011 году. Количество атак боевиков многократно возросло в начале июля после отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Экстремисты практически ежедневно нападают на военных и полицию. В общей сложности на Синае после свержения Мурси погибли около 40 человек.

Суэцкий канал - одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят 45-50 судов.

Самое читаемое
    Темы дня