наверх
28.03.202422:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пользователь Facebook, назвавшийся сыном Асада, бросил вызов США

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )9
Принадлежит ли страничка действительно сыну Асада, неизвестно. Как отмечают СМИ, пользователь выразил всестороннюю поддержку Башару Асаду и отметил, что Сирия победит.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Запись в социальной сети в Facebook, автор которой утверждает, что он сын президента Сирии Башара Асада, оказалась в пятницу в центре внимания западных СМИ. Пользователь, написавший о себе, что ему 11 лет и его зовут Хафез Асад (Hafez al-Assad), бросил вызов США, призвав американцев напасть на Сирию и проиграть.

"Я так хочу, чтобы они напали, потому что я хочу, чтобы они совершили громадную ошибку, начав то, окончание чему они не знают. У них может быть самая лучшая в мире армия, лучшие самолеты, корабли и танки, но солдаты? Ни у кого нет таких солдат, как у нас в Сирии", - цитирует британское издание Daily Mail его слова. Как отмечается в газете, он выразил всестороннюю поддержку Башару Асаду и отметил, что Сирия победит.

Принадлежит ли страничка действительно сыну Асада, неизвестно. В частности хозяин странички написал, что он является "выпускником Оксфордского университета и играет за футбольный клуб "Барселона", что может быть просто фантазией 11-летнего ребенка. Тем не менее, американское издание New York Times считает, что есть детали, которые указывают на подлинность аккаунта. Например, в нем отмечено, что он ходил в школу Montesorri в Дамаске, о чем упоминала жена Асада в интервью для журнала Vogue в феврале 2011 года. Также заметка якобы понравилась детям сирийских госслужащих, которые оставили под ней свои комментарии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения, а коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Самое читаемое
    Темы дня