наверх
24.04.202400:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель и Кэмерон считают, что реакция на химатаку в Сирии неизбежна

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )6
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании согласны в том, что правительство Сирии должно понести ответственность за применение химического оружия.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании согласны в том, что правительство Сирии должно понести ответственность за применение химического оружия, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление правительства Германии.

Меркель и Кэмерон провели в среду телефонные переговоры, во время которых они пришли к общей точке зрения относительно сообщений о предполагаемом применении химического оружия правительственными войсками на прошлой неделе. По их мнению, в настоящее время факт применения химоружия доказан с достаточной убедительностью.

"Сирийский режим не должен надеяться на то, что он сможет и дальше нарушать международное право. Поэтому, по мнению канцлера (Ангелы Меркель) и премьер-министра (Дэвида Кэмерона), международная реакция неизбежна", - цитирует агентство заявление правительства.

Ранее МИД Германии поддержал британский проект резолюции по Сирии, который в среду обсуждали постоянные члены СБ ООН. Совет безопасности не принял резолюцию по итогам заседания, при этом США выразили готовность продолжить консультации.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил о возможности иностранного вмешательства без единогласной поддержки всех членов СБ ООН.

Самое читаемое
    Темы дня