наверх
18.04.202422:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: следы использованного в Сирии химоружия легко обнаружить

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )16
Следы использования нервно-паралитического газа могут сохраняться несколько недель, и могут быть легко обнаружены инспекторами ООН, которые проверяют сообщения об использовании химического оружия в Сирии.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Следы использования нервно-паралитического газа могут сохраняться несколько недель, и могут быть легко обнаружены инспекторами ООН, которые проверяют сообщения об использовании химического оружия в Сирии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Накануне глава британского МИД Уильям Хейг заявил, что улики, которые бы четко указывали на факт использования химического оружия в пригороде Дамаска, возможно, уже уничтожены, и предстоящая инспекция места инцидента не принесет результатов.

Опрошенные агентством эксперты в области токсикологии сообщили, что такие вещества, как зарин или VX поддаются отслеживанию в волосяном покрове погибших людей и животных. В крови выживших и в пробах с места разрыва снарядов-носителей отравляющих веществ. Эксперты подтвердили, что временные рамки для расследования использования химоружия под Дамаском не были нарушены.

В понедельник инспекторы ООН прибыли в район под Дамаском, где, предположительно, применялось химическое оружие, и приступили к сбору необходимых анализов и биологических образцов.

Ряд СМИ 21 августа сообщил о масштабном применении войсками правительства страны химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.

Самое читаемое
    Темы дня